Как часто должен спать ребенок и сколько часов сна требуется?

Режим сна для детей разных возрастов отличается.  И продолжительность сна  всех детей индивидуальна и зависит от многих факторов. Среди первоочередных следует отметить общее самочувствие ребенка,  соблюдение режима дня,  психологический  климат в  семье,  комфортные условия  в спальне (прохладный влажный воздух, удобная кроватка).

Ниже приведены общие рекомендации по количеству часов сна для различных возрастных групп:

Новорожденные (0-1 месяц):

Новорожденные спят большую часть дня и ночи  и просыпаются для кормления и смены подгузников. В этом возрасте ребенок может спать от 16 до 20 часов в сутки.

Груднички (1-11 месяцев):

Сон у грудничков составляет примерно 14-16 часов в сутки, суммарно за дневное и ночное время. В этом возрасте возможно формирование более четкого режима сна: ребенок начинает спать более длительные интервалы ночью.

Ясельный возраст (1-3 года):

В этом возрасте ребенок обычно спит от 11 до 14 часов в сутки. Дневной сон может сократиться до одного или двух эпизодов сна.

Дошкольный возраст (3-7 лет):

Дети этой возрастной группы обычно спят около 10-13 часов в сутки. Возможно, в режиме дня останется один эпизод дневного сна или же дневного сна не останется вовсе.


Младший школьный возраст (7-11 лет):

В возрасте 6-12 лет рекомендуется спать около 9-12 часов в сутки. Продолжительность ночного сна увеличивается за счет уменьшения времени дневного, если сон в светлое время суток еще сохранился.

Подростки (12-18 лет):

Подросткам рекомендуется спать от 8 до 10 часов в сутки. Из-за школьного режима и активной социальной жизни, подростки могут сталкиваться с дефицитом сна.

Важно понимать, что индивидуальные потребности сна могут различаться: некоторым детям может понадобиться больше сна, а некоторым — меньше.

Создание стабильного режима сна и отдыха, предоставление спокойной атмосферы для восстановления сил играют важную роль.

Если у Вас есть вопросы о режиме сна Вашего ребенка, лучше всего обсудить их с педиатром.