IV Всероссийская научно-практическая конференция «Осенние Филатовские чтения — важные вопросы детского здоровья»

Зал 1

Меро­при­ятие закон­чилось

День 1:

08-09-2022 в 9:00

День 2:

09-09-2022 в 9:00

Формат:

Гибрид

Баллов НМО:

12

Место проведения:

Смоленск, ул. Пржевальского, 4, Смоленский Государственный университет

Условия участия (НМО)

Программа аккредитована в Координационном Совете по оценке учебных мероприятий и материалов установленным требованиям для НМО на 12 баллов по специальностям:

педиатрия
детская кардиология
детская хирургия
диетология
инфекционные болезни
общая врачебная практика (семейная медицина)
организация здравоохранения и общественное здоровье

 

Участие бесплатное. Для участия в мероприятии в формате он-лайн необходимо зарегистрироваться на сайте med.studio. Учет присутствия осуществляется с помощью программного обеспечения. Система проведения онлайн-трансляции фиксирует активное время подключения пользователя по неизменному индивидуальному User ID. Контроль присутствия будут обеспечивать интерактивные опросы через разные временные интервалы.

Условия подтверждения присутствия считаются выполненными пользователем, если пользователь подтвердил участие:
08.09.2022 минимальный порог присутствия должен составлять 270 минут образовательной программы (и 4 подтверждения из 6 контролей присутствия);
09.09.2022 минимальный порог присутствия должен составлять 270 минут образовательной программы (и 4 подтверждения из 6 контролей присутствия).
Вход на трансляцию осуществляется не ранее, чем за 2 часа до ее начала. При завершении трансляции, сеанс у всех присутствующих прекращается. Инструментами обратной связи являются “Чат трансляции”. Для очных участников конференции: регистрация на стойке путем заполнения анкет, контроль присутствия – отметки посещаемости в индивидуальном регистрационном листе при входе и выходе из зала.

Очным участникам

Организационная информация для очных участников.
  • Дата проведения конференции: 8-9 сентября 2022 года.
  • Место: Смоленский Государственный университет, Смоленск, ул. Пржевальского, 4.
  • Формат: очно + онлайн.
  • Участие бесплатное: входит сумка с раздаточными материалами, кофе-брейки, посещение всех школ, проводимых в рамках конференции.
  • Проезд из Москвы
    • Поездами Ласточка с Белорусского вокзала в г. Москве, время в пути около 4х часов, уточняйте расписание и наличие билетов на сайте rzd.ru
    • Пассажирскими поездами с Белорусского вокзала в г. Москве, время в пути от 6-ти часов, уточняйте расписание и наличие билетов на сайте rzd.ru
    • Рейсовыми автобусами из Москвы с автостанций «Северные ворота» (метро Ховрино, г. Москва, улица Дыбенко, д. 7, стр. 1); «Новоясеневская» (метро Битцевский парк, г. Москва, ул. Новоясеневский тупик, д. 4) — время в пути от 5 часов 30 минут.
  • Проезд из Санкт-Петербурга
    • Автобусом с автовокзала на Обводном канале (Набережная Обводного канала, д. 36) — время в пути от 10 часов 30 минут.
    • Поездом №087А, с отправлением в  21:10 с Московского вокзала, время в пути 15 часов 37 минут, уточняйте расписание и наличие билетов на сайте rzd.ru
  • Проезд из других городов — уточняйте местное расписание.

 

  • Проживание
    • Рекомендуем выбирать и бронировать проживание на той же стороне Днепра, что Смоленский государственный Университет.
    • Опасайтесь недобросовестных частных арендодателей!

НМО: Документация по мероприятию подана на аккредитацию в Координационный совет по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования для обеспечения слушателей баллами НМО (ЗЕТ).

 

Требования к тезисам

Общие

  1. Тезисы могут содержать обзоры литературы, данные собственной научной работы или описание клинического случая по специальности «Педиатрия» или «Детская хирургия».
  2. Текст должен быть выверен и не содержать ошибок. За достоверность данных и научное содержание работы несут ответственность автор и его научный руководитель.
  3. Текст тезисов не должен содержать таблиц и рисунков.

Оформление

  1. Объем тезисов: 2500 знаков, не включая пробелы.
  2. Структура тезисов:
  • Актуальность
  • Цель
  • Материалы и методы
  • Результаты
  • Выводы

Требования к описанию клинического случая

  1. Уникальность и актуальность представляемого клинического случая.
  2. Описание клинического случая.
  3. Заключение

Организационный комитет оставляет за собой право редактирования текстов без согласования с автором!

ТЕЗИСЫ КОНФЕРЕНЦИИ БУДУТ ОПУБЛИКОВАНЫ В ЖУРНАЛЕ «РОССИЙСКИЙ ПЕДИАТРИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ»
Заполненную форму подачи тезисов необходимо отправить в организационный комитет не позднее 1 августа 2022 года.
Публикация тезисов бесплатная.


8 и 9 сентября 2022 года согласно утвержденному плану научно-практических мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации на 2022 год (приказ от 30.12.2021 г. № 1216) состоится IV Всероссийская научно-практическая конференция «Осенние Филатовские чтения — важные вопросы детского здоровья» в городе Смоленск!

Сетка программы

filat_22banner_setka_3x2_v7-1

 

Улучшение оказания медицинской помощи детям и формирование здорового образа жизни — главная цель ежегодных «Филатовских чтений». В этом году в городе Смоленске будут подняты ключевые темы современной педиатрии.

В научной программе — самые актуальные вопросы детского здоровья: вакцинопрофилактика в педиатрической практике, новое в лабораторной и инструментальной диагностике детских болезней, современные подходы в неонатологии, детской кардиологии, неврологии, аллергологии, гастроэнтерологии, неонатологии, психиатрии, в ведении детских инфекций, а также достижения в области реабилитации, диетологии, диагностике и лечении редких болезней и другие.

Уникальный мастер-класс для хирургов Смоленска в одной из больниц города проведет заведующий урологическим отделением с группами репродуктологии и трансплантации Начальник Центра детской урологии и андрологии, главный научный сотрудник, врач-детский уролог-андролог ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России д.м.н., профессор Зоркин Сергей Николаевич. Мастер-класс ставит своей задачей рассказать и показать все особенности  эндоскопической коррекции пузырно-мочеточникового рефлюкса, разъяснить все возможные техники исполнения, объяснить как и почему необходимо выбрать именно такую технику, чтобы получить ожидаемый результат и тем самым улучшить показатели эффективности лечения пузырно-мочеточникового рефлюкса у детей. О результатах проведенной операции Сергей Николаевич доложит на симпозиуме 8 сентября в 17:45 в аудитории 308 Смоленского Государственного Университета для очных участников или в 4 зале трансляции.

Проведет мероприятие Буцкая Татьяна Викторовна, заместитель председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей Государственной Думы Федерального Собрания РФ.

Приглашаем принять участие в конференции!

Прием к публикации тезисов окончен, они будут опубликованы в журнале «Российский педиатрический журнал» с цитированием в РИНЦ.

В рамках двух дней конференции будут проведены лекции, симпозиумы, мастер-классы.

Параллельно с научной программой будет проведена Школа будущих мам

Школа будущих мам — 9 сентября 2022 г., Смоленск

СКАЧАТЬ ПРОГРАММУ

Организаторы

при поддержке

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ

Агентство Медицинской Информации «МЕДФОРУМ»

Агентство медицинской информации «МЕДФОРУМ» обеспечивает организацию мероприятий, комплексное развитие онлайн-проектов, печатных изданий, социальных медиа.
Выходят следующие издания:
— Научно-практический журнал «Эффективная фармакотерапия» https://umedp.ru/magazines/effektivnaya-farmakoterapiya-/#section645 выпускается с 2005 года. Издание было создано для информационного обеспечения непрерывного профессионального развития врачей.
— Журнал » Национальная Онкологическая Программа 2030″.
(nop2030.ru/zhurnal-nop2030) — часть Национальной стратегии по борьбе с онкологическими заболеваниями на долгосрочный период до 2030 года.
Журнал является профессиональной и общенациональной дискуссионной площадкой для оперативного освещения реформы онкологической службы на федеральном и региональных уровнях.
— Журнал «Hi+Med.Высокие технологии в медицине» — Уникальное издание для широкого круга специалистов в области здравоохранении.
127422, г. Москва, ул. Тимирязевская, д.1, стр. 3 Телефон: 8+7 (495) 234-0734
E-mail: podpiska@medforum-agency.ru
Сайт: www.medforum-agency.ru www.webmed.ru

Mbookshop

Интернет-магазин новинок медицинской литературы Mbookshop, надежный партнер врача, где специалист найдет для себя книги из любой области медицины, затратив при этом минимум сил и времени. У нас дешевле! Сравните цены и убедитесь сами!
Сайт магазина — https://mbookshop.ru/

«Лечащий врач»

Научно-практический журнал «Лечащий врач» входит в список рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК, и вот уже более 20 лет предоставляет врачам разных специальностей доступ к самым свежим научным знаниям. Наш главный приоритет – доступные знания для практикующих и будущих врачей, и поэтому мы рады подарить вам бесплатную подписку на PDF-версию журнала «Лечащий врач» на 6 месяцев.
https://www.lvrach.ru/2036/partners/15437829
ООО «Издательство «Открытые системы»
Главный редактор: Гируцкая Е.О.
Сайт: www.lvrach.ru

«Вестник аллерголога-иммунолога»

«Вестник аллерголога-иммунолога» – это федеральный медицинский портал для врачей, объединяющий весь массив качественной информации по проблемам современной аллергологии и клинической иммунологии в России и в мире.
На портале вы найдете все актуальные новости отрасли, результаты новейших исследований в области аллергологии и иммунологии, клинические разборы, интервью с ведущими специалистами и лидерами мнений, экспертные статьи и доклады, актуальные клинические рекомендации, а также информацию о ключевых мероприятиях и образовательных проектах в области аллергологии и иммунологии.
Сайт: https://allergovestnik.ru/

Цифровое издательство OmniDoctor

Профессиональный медицинский портал для врачей, провизоров и фармацевтов. На сайте www.omnidoctor.ru представлена электронная библиотека 12 научных медицинских журналов и газет, медиатека записей вебинаров и подкастов с ведущими специалистами, актуальные мероприятия, новости медицинского и фармацевтического рынка.
Задача OmniDoctor — предоставлять врачам полную и актуальную информацию по диагностике, лечению и профилактике заболеваний, что помогает принимать правильные клинические решения.
Команда OmniDoctor с 1999 издает журналы «Consilium Medicum», «Терапевтический архив», «Современная онкология», «Гинекология», «Педиатрия.Consilium Medicum» и многие другие.
Адрес: 125252, Москва, ул. Алабяна 13, корпус 1
Почта: info@omnidoctor.ru
Тел.: +7 (495) 098-03-59
www.omnidoctor.ru

«АБВ-пресс»

Издательский дом «АБВ-пресс» — специализированное издательство, выпускающее периодическую научную, справочную и методическую литературу, интернет-сайты по проблемам онкологических заболеваний, по вопросам современной урологии, онкоурологии, онкогинекологии, онкомаммологии, онкогематологии, онкопроктологии и др.
e-mail: abv@abvpress.ru
тел/факс: +7 (499) 929-96-19
Сайт: http://abvpress.ru/

«МедВедомости»

МедВедомости — портал для врачей с самой актуальной, самой свежей информацией по ряду направлений медицины. Наша редакция старается собирать информацию из множества источников, анализировать ее и в результате публиковать не бездумные пересказы новостей, а собственные обзоры и аналитику. Мы работаем с ведущими экспертами в своих областях медицины, которые дают нам интервью, консультируют нас, помогают нам с проверкой фактуры материалов. Мы открыты к сотрудничеству и будем рады видеть в нашей команде новых специалистов — которым есть что сказать и которые хотят поделиться своими наработками и точкой зрения.
Сайт: https://medvedomosti.media/

Издательская группа «ГЭОТАР-Медиа»

Ведущее издательство профессиональной медицинской и фармацевтической литературы в России, основано в 1995 г. Наши авторы — ведущие отечественные и зарубежные специалисты в сфере медицины и здравоохранения. Наши издания современны — в предлагаемом ассортименте большинство книг были выпущены не более 3 лет назад, а 20% всего ассортимента (240 наименований) были изданы за последний год. Переводы самых популярных лучших мировых учебников и руководств по медицине составляют в нашем каталоге не менее 20%. При выпуске своих книг мы соблюдаем программу обеспечения качества, и наши специалисты (редакторы, корректоры, верстальщики, художники, технологи) постоянно совершенствуют свои знания и умения. Все учебные издания имеют гриф Министерства образования и науки РФ — это дополнительное свидетельство качества выпускаемых нами книг.
Издательский отдел:
115035, Москва, ул. Садовническая, д. 11, стр. 12
Тел./Факс: +7 (495) 921-39-07
E-mail: info@geotar.ru
Сайт: www.geotar.ru
Интернет магазин: www.medknigaservis.ru

«Медиа Сфера»

Издательство «Медиа Сфера» — одно из крупнейших российских медицинских издательств. Основано в 1993 году группой видных российских ученых-медиков. Выпускает 29 рецензируемых научно-практических медицинских журналов, 28 из которых включены в перечень ВАК, в том числе журналы: «Вестник оториноларингологии», «Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры», «Доказательная гастроэнтерология», «Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова», «Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия», «Клиническая дерматология и венерология», «Российский вестник акушера-гинеколога», «Профилактическая медицина», «Стоматология» «Флебология», «Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова» и другие.
Большинство журналов представлены в международных библиографических базах данных MEDLINE, SCOPUS (EMBASE), GOOGLE SCHOLAR, РИНЦ, Web of Science (Russian Science Citation Index — RSCI).
127238, Москва, Дмитровское шоссе, д. 46, корп. 2
Россия
Тел.: +7 (495) 482 4329
Факс: +7 (495) 482 4312
E-mail: info@mediasphera.ru
Сайт: www.mediasphera.ru

ООО Агентство «Профессиональная Медицинская Пресса» (ПрофМедПресс)

В Агентстве выходят журналы:
«Фармакология & Фармакотерапия» – для врачей разных специальностей. Входит в перечень ВАК.
«Практическая аллергология» – современная и достоверная информацию об аллергических заболеваниях, их диагностике и дифференциальной диагностике, лечении и профилактике с позиции современных национальных и международных рекомендаций.
«Поведенческая неврология» – освещает современное состояние вопросов этиопатогенеза, диагностики и лечения церебральных заболеваний с нейрокогнитивными и эмоционально-поведенческими нарушениями.
«Актуальные вопросы женского здоровья» – статьи основаны на современных принципах доказательной медицины в области акушерства, гинекологии и перинатологии и персонализированного подхода к ведению пациентов.
117545, г. Москва, ул. Подольских Курсантов, дом 3, стр. 2, этаж 3, ком. №54
Телефон: +7 (926) 195-21-37
E-mail: info@pmp-agency.ru
Сайт: https://pmp-agency.ru/

Врачи РФ

«Врачи РФ» – первая Российская система е-Дитейлинг 2.0, объединяющая более 600 тыс. профессионалов в медицине и фармацевтике с наибольшими одноименными группами в популярных соц. сетях, а также крупнейшей именной базой e-mail контактов. Сообщество «Врачи РФ» входит в состав инновационного фонда «Сколково».
Сайт: https://vrachirf.ru/

Издательский дом «Медицина 21 века», профессиональный журнал для врачей «Инновационная фармакотерапия»

Издание периодической научно-практической литературы: профессиональные журналы и книги для врачей. Журнал «Инновационная фармактерапия» посвящен специалистам-врачам, освещает информацию о новых способах лечения заболеваний, выводе инновационных современных препаратов на рынок Здравоохранения. Задача издания – держать врачей в курсе новостей об инновациях и современных разработках в области Фармакотерапии, помогая идти в ногу со временем с целью повышения уровня здоровья населения!
Адрес: М/О, г. Химки, ул. Ленинградская, д. 1, корп. В, оф. 55
Телефон: +7 (495) 642-35-07
E-mail: info@innofarma.ru
Сайт: www.innofarma.ru



Добавить комментарий