Осложнения ожирения

Ожирение ассоциировано со значительными проблемами со здоровьем и является ранним фактором риска заболеваемости и смертности взрослых. Среди взрослого населения Европейского региона на избыточную массу тела и ожирение ежегодно приходится около 80% случаев сахарного диабета 2-го типа, 35% случаев ишемической болезни сердца и 55% случаев гипертонической болезни. Кроме того, считается, что с наличием ожирения можно связать свыше 1 млн. смертей и около 12 млн. лет жизни с плохим здоровьем.

Нарушения метаболизма, развивающиеся при ожирении в детском возрасте, способны сохраняться в течение всей жизни человека. Осложнения ожирения и сопутствующие ему заболевания затрагивают практически все органы и системы человеческого организма.

Многие из этих состояний начинаются уже в детском возрасте и обусловлены инсулинорезистентностью, которая является одним из ведущих метаболических нарушений при ожирении.

Ожирение ассоциировано с целым рядом нарушений и заболеваний, сочетание которых в значительной степени ускоряет развитие и прогрессирование атеросклеротических сосудистых заболеваний. Современная концепция предполагает наличие единого механизма их формирования вследствие нейрогуморальной дисрегуляции.

Избыточная масса тела у детей и подростков является одним из наиболее важных факторов формирования повышенного артериального давления (АД), более чем в половине случаев определяя высокий риск возникновения артериальной гипертензии (АГ) в будущем. Установлено, что у взрослых людей, имевших избыточную массу тела в детском и подростковом возрасте, повышен риск сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности, независимо от массы тела во взрослом возрасте.

Основные осложнения ожирения

  • нарушения углеводного обмена (нарушение гликемии натощак, нарушение толерантности к глюкозе, сахарный диабет);
  • нарушения жирового обмена (гиперхолестеринемия, гипертриглицеридемия и различные смешанные дислипидемии);
  • жировой гепатоз/стеатогепатит;
  • артериальная гипертензия;
  • нарушения менструального цикла у девочек (дисфункция яичников, синдром поликистозных яичников и др.);
  • патология опорно-двигательного аппарата;
  • психологические проблемы.