Итоги первой Школы детского хирурга.

2 марта Ассоциация здоровье детей и ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России провели первую Школу детского хирурга. Мероприятие было посвящено внутрипросветной эндоскопии у детей. Слушателями стали 387 врачей различных специальностей из 8 стран и 135 городов.

Первая часть Школы детского хирурга была практической и включала в себя трансляции из операционных. Ведущие эндоскописты России показали участникам уникальные новейшие методики диагностических и лечебных ЭГДС при различных патологиях органов ЖКТ у детей. Несмотря на крайне узкую медицинскую тематику Школа детского хирурга вызвала большой интерес у специалистов различных специальностей.

Лекционная часть мероприятия имела междисциплинарный характер. Она была посвящена показаниям, возможным осложнениям и ошибкам в интерпретации полученных результатов эндоскопического обследования верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Своевременно поставить диагноз, обоснованно назначать эзофагогастродуоденоскопию, знать, как выглядит норма и патология при эндоскопическом исследовании, уметь правильно формулировать эндоскопическое заключение, сопоставлять эндоскопическую картину и клинические проявления патологических процессов в верхних отделах ЖКТ и определить тактику хирургического лечения – все это важно для работы не только эндоскопистов. На мероприятии присутствовало 387 слушателей, таких специальностей как: эндоскописты, детские хирурги, педиатры, детские гастроэнтерологи, неонатологи, детские онкологи, аллергологи-иммунологи, неонатологи и др. из России, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Узбекистана, Украины.

Если у вас не получилось принять участие в Школе детского хирурга 2 марта, запись трансляции доступна на странице мероприятия.


Добавить комментарий