Имеются ли пищевые продукты, которые нельзя употреблять в период лактации? Почему?

Этим интересуются 81,4% женщин

До недавнего времени считалось, что из питания беременной и кормящей женщины необходимо исключить довольно широкий список продуктов, чтобы избежать неприятных последствий как для матери, так и ребенка. В настоящее время женщине в период беременности и лактации рекомендуют не только сбалансированный, но и, по возможности, разнообразный рацион питания.

Почему же изменилось мнение специалистов?

В многочисленных зарубежных и отечественных исследованиях, выполненных в последние десятилетия, доказано, что через грудное молоко в организм ребенка все пищевые белки из рациона матери поступают в очень маленьком количестве. Это очень важный биологический феномен, который обусловливает формирование пищевой толерантности у ребенка, т.е. переносимость тех пищевых продуктов, которые употребляет в пищу мать, а в дальнейшем будет получать и сам ребенок. В результате малыш, вернее, его иммунная система, как бы готовится к своему будущему питанию.
Это касается и аллергенных продуктов. В исследованиях показано, что исключение из питания беременной женщины аллергенных продуктов не снижает, а, напротив, повышает риск развития аллергии на эти продукты. Однако это не означает, что кормящей маме можно есть все подряд. Дело в том, что чем младше ребенок, тем выше у него вероятность реакции на различные пищевые триггеры. Кишечный барьер сразу после рождения слишком проницаем: он «пропускает» во много раз больше крупных молекул, чем у ребенка в более старшем возрасте. И это тоже важная «задумка» природы: такое состояние кишечного барьера позволяет иммуноглобулинам и другим защитным молекулам поступать из молока матери в кровь ребенка и таким образом защищать его от инфекций. В то же время данная особенность кишечного барьера делает ребенка более чувствительным к воздействию неспецифических пищевых триггеров, особенно в первые месяцы жизни. Именно поэтому, если вы в чем-то себе отказывали во время беременности, не стоит на эти продукты «набрасываться» сразу после родов.

Ниже приведены группы продуктов, относящиеся к пищевым триггерам, которые молодой маме стоит как минимум ограничить в питании, особенно в первые месяцы жизни ребенка:

  • ряд продуктов, которые раньше называли облигатными аллергенами и которые вызывают реакции по типу аллергических — «псевдоаллергию»: продукты-гистаминолибераторы или содержащие гистамин — шоколад, какао, крабы, креветки, раки, клубника, цитрусовые;
  • продукты, содержащие значительное количество экстрактивных веществ, эфирных масел и соли, которые могут повышать проницаемость желудочно-кишечного тракта ребенка: мясные и рыбные бульоны, лук, чеснок, закусочные консервы, соления, маринады, копченая рыба, колбасные изделия;
  • продукты, вызывающие брожение в кишечнике и тем самым влияющие на функциональное состояние желудочно-кишечного тракта ребенка: виноград, большое количество кондитерских изделий, сладкие творожные пасты и сырки, сладкие безалкогольные напитки, сладкие каши и т. д.

К продуктам, наиболее часто вызывающим аллергические реакции, так называемой большой восьмерке аллергенов, относятся коровье молоко и продукты из него, яйцо, рыба, морепродукты (моллюски и ракообразные), орехи, арахис, пшеница, соя: исключать их из питания кормящей женщины с целью профилактики аллергии не рекомендуется, однако не рекомендуется и включать в свой рацион в избыточном количестве, особенно в тех случаях, когда в семье есть предрасположенность к аллергическим заболеваниям.

Продукты, которые категорически не рекомендуются кормящим женщинам:

  • из соображений безопасности кормящей матери категорически не рекомендуется употреблять в пищу термически необработанные продукты животного происхождения — сырое и плохо прожаренное мясо (шашлык и др.), сырую и вяленую рыбу, суши, молоко и молочную продукцию из сырого молока.
  • кормящей женщине, которая сама страдает пищевой аллергией, по-прежнему нельзя употреблять в пищу те продукты, на которые она реагирует, т.е. молодая мама должна соблюдать ту же диету, на которой находилась до беременности;

Все эти рекомендации имеют силу в тех случаях, когда ребенок здоров, если же у малыша появились признаки реакций на продукты маминого рациона или симптомы пищевой аллергии, необходимо встретиться с врачом и провести коррекцию питания. При доказанной пищевой аллергии у ребенка выявленные причинно-значимые пищевые аллергены полностью исключаются из рациона кормящей женщины на определенный период.

Литература

  1. ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России. Программа оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации: методические рекомендации. М.: б. и., 2019. 112 с.
  2. Союз педиатров России. Клинические рекомендации Минздрава Российской Федерации «Пищевая аллергия». МКБ 10: L20.8/L27.2/К52.2/T78.1. М., 2018.
  3. Конь И. Я., Гмошинская М. В., Абрамова Т. В. Питание беременных женщин, кормящих матерей и детей 1-го года жизни. М.: МЕДпресс-информ, 2014. 151 с.
  4. Muraro A, Werfel T, Hoffmann-Sommergruber K, et al. EAACI food allergy and anaphylaxis guidelines: diagnosis and management of food allergy. Allergy.2014;69(8):1008–1025. doi: 10.1111/all.12429.
  5. Venter C, Greenhawt M, Meyer RW, et al. EAACI position paper on diet diversity in pregnancy, infancy and childhood: Novel concepts and implications for studies in allergy and asthma. Allergy. 2020;75(3):497–523. doi: 10.1111/all.14051.

 

Полную версию статьи можно почитать в книге РАЗГОВОР О ПРАВИЛЬНОМ ПИТАНИИ В ПЕРИОД КОРМЛЕНИЯ ГРУДЬЮ: ВЫ СПРАШИВАЕТЕ ― МЫ ОТВЕЧАЕМ. Буцкая Т.В., Фисенко А.П., Макарова С.Г. ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России